История школы

1957 году решением Горисполкома на окраине г.Махачкалы была открыта восьмилетняя летняя школа. 2 февраля 1961 года на базе этой школы была создана Махачкалинская школа-интернат, которую возглавил замечательный педагог-профессионал Меджидов Магомед Меджидович.

03.jpg04.jpg05.jpg

На протяжении более 50 лет интернатом руководили следующие известные педагоги: Адзи Акаевич, Селимов Селим Рамазанович, Эфендиев Энвер Зейнулахович, Магомедов Магомед Холадаевич, а с 3 июня 2019 года и по настоящее время директором школы является Гаджиев Малик Саласкарович.

Педагогический коллектив интерната был укомплектован высококвалифицированными специалис-тами, которые были направлены в Дагестан из различных городов Советского Союза. За 50 лет работы интернатом выпущено более 1500 учащихся.

С 1978 года школа-интернат была реорганизована в школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 2005 года получила статус муниципального образовательного учреждения г.Махачкалы. С 2012 года – муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Школа-интернат для детей-сирот». А с января 2020 года – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В настоящее время в школе-интернате обучаются и живут 177 воспитанников и работают более 150 сотрудников, среди которых 28 учителей и 43 воспитателя большинство которых педагоги высшей и первой категории. Также в интернате работают медицинские работники, повара, водители и технический персонал. Коллектив очень стабильный – около 23 сотрудников проработали в интернате более 25 лет.

В школе-интернате имеется компьютерный класс оборудованный видеопроектором и интерактивной доской. Учителя и воспитатели при проведении уроков и внеклассных мероприятий используют компьютерную технику.

Наши педагоги участвуют в смотрах-конкурсах, проводимых по линии Министерства образования и науки РД, такие как: «Учитель года», «Шаг в будущее», «Сердце отдаю детям» и «Мастер педагогического труда». Наши дети принимают участие в городских и республиканских предметных олимпиадах, где занимали неоднократно призовые места.

Ежегодно на базе нашего интерната проводится культурно-оздоровительный фестиваль «Золотая осень», с участием детских домов и интернатов Республики Дагестан.

Для эстетического воспитания и физического развития детей в интернате функционируют различные кружки и спортивные секции: оркестр народных инструментов, танцевальный, вокальный, изобразительный, фортепиано, баян, шитье бисером. Все эти кружки с удовольствием посещают дети. А в секциях вольной борьбы, дзюдо, настольного тенниса, волейбола и футбола наши воспитанники укрепляют свое здоровье.

Ежегодно наши дети проводят летние каникулы в прекрасных оздоровительных лагерях. Также ежегодно проводится диспансеризация воспитанников и дети, у которых есть патологии, находятся под пристальным вниманием врачей.