Школьный музей

Воспитание учащихся – это сложный, многофакторный процесс, так как на личность человека оказывают влияние и семья, и школа, и различные коллективы, с которыми он связан в своей жизни, и среда товарищей, и различные средства общественно-политической идеологии.

Школьный музей сегодня является эффективным средством воспитания подрастающего поколения. Он становится средством творческой самореализации, инициирует личностно-ориентированное воспитание и образование, является маленьким исследовательским центром по сохранению, возрождению и развитию локальных культурно-исторических традиций, участвует в диалоге поколений и культур.

Школьный музей рассчитан на детей. Дети - будущее нашего общества. Если мы хотим вырастить достойных граждан, патриотов отечества, мы должны воспитать в наших детях духовно-нравственный стержень. Сегодня как никогда ясно, что без воспитания патриотизма, гражданственности, духовности у подрастающего поколения ни в экономике, ни в культуре, ни в образовании мы не сможем уверенно двигаться вперед. С раннего возраста человек начинает осознавать себя частицей своей семьи, своей нации, своей Родины.

Паспорт школьного музея

Паспорт школьного музея МБОУ «Интернат-сирот»

Название музея: «Наследие»

Профиль музея: комплексно-краеведческий.

Дата открытия: 20 января 2021 года.

Характеристика помещения: кабинет, 30 кв. м, светлое помещение оформлено в этническом стиле.

Предмет изучения: история школы, выдающиеся личности, выпускники, ветераны, народные художественные промысли Дагестана.

Направления работы:

·        Поисково-исследовательская деятельность;

·        Учет и хранение фондов;

·        Экспозиционная деятельность;

·        Учебно-просветительская деятельность.

Руководитель музея: Камалова Миная Алисафаевна, педагог дополнительного образования, руководитель кружка КТНД.

Категория: высшая.

Адрес музея: г.Махачкала, ул. Лизы Чайкиной, 38

Телефон школы: (8722) 69-20-63

Электронный адрес школы: internat-sirot05@mail.ru

Разделы экспозиции:

·        «История школы»;

·        «Культура и быт дагестанского села»;

·        «Выпускниками славится школа»;

·        «Славные сыны Отечества»;

·        «История пионерской организации»;

·        «Экспонаты животных и птиц»;

·        «Кадиев Абдурахман Сапиюллаевич».

Раздел экспозиции «История школы»

Собраны материалы по истории школы от момента ее открытия, документы экспозиции рассказывают об учителях, работавших в школе, о выпускниках.

Раздел экспозиции «Культура и быт дагестанского села»Хочу такой сайт

Рассказывает об особенностях сельского быта, ведение домашнего хозяйства, содержит предметы домашнего обихода.

Раздел экспозиции «Выпускниками славится школа»

В данном разделе собран материал об известных выпускниках школы.

Раздел экспозиции «Славные сыны Отечества»

В разделе собран материал об участниках Великой Отечественной войны, фотографии, биографические данные, воспоминания, творческие работы учащихся школы.

Раздел экспозиции «История пионерской организации»

Есть стенды, атрибуты пионерской символики, памятник В.И.Ленину. Собран материал пионерской организации.

Раздел экспозиции «Экспонаты животных и птиц»

Собран материал про них. Есть видеофильмы.

Раздел экспозиции «Кадиев Абдурахман Сапиюллаевич»

В разделе раскрывается жизнь и боевой путь славного сына Дагестана, чье имя носит школа-интернат для детей сирот.

Музей располагает основными и вспомогательными фондами

Материалы основного фонда представлен вещественными памятниками - это

• изделия балхарских, сулавкентских, кубачинских мастеров: кувшины, сосуды, вазы, маслобойки, предметы домашнего обихода и

• утварь: комод, посуда, керосиновые лампы, ковры ручной работы, ковроткаческий станок, прядильный станок, гребень для расчесывания шерсти, сундук, национальные костюмы народов Дагестана, манекены, разновидности колотушки, ножницы для стрижки ворса, веретено и т.д.

письменные материалы: печатные издания, в виде журналов, газет, книг.

изобразительные материалы: картины, фотографии.

материалы нумизматики: коллекции монет 19-20 век, бумажных денег, облигации.

военные атрибуты: солдатский ремень, пилотка, бронежилет, каска.

пионерские атрибуты: пионерский горн, барабаны, значки пионерские, памятник В.И.Ленина.

альбомы о ветеранах, выпускниках школы.

Материалы вспомогательного фонда, созданные для замены подлинных памятников:

материалы для пояснения истории и хронологии развития школы.

фотолетопись школьных лет.

фотографии и исследовательские работы о ветеранах ВОВ.

материалы экскурсий по экспозиции музея

вырезки из газет, письма, открытки.

Имеющиеся собранные материалы соответствуют профилю музея. Фондовая работа в школе включает две непрерывно связанные между собой цели: сохранение и пополнение музейного фонда, и привлечение учащихся к осмысленной, целенаправленной познавательной деятельности.

Мероприятия, проводимые в музее: экскурсии, уроки Мужества, часы Памяти, внеклассные мероприятия, чаепития.

Актив музея: Исаев Адам, Шариев Саид, Иванченко Руслан, Загирова Карина, Гаджиева Саида, Рашидова Написат.